meteorologia

Bacias Hidrográficas

Obra em todo lugar

Veja o que o Governo de Pernambuco está fazendo na sua região.

Blog de notícias

Audiências públicas para defesa oral dos candidatos ao título de Patrimônio Vivo começam nesta segunda-feira (9)

| Cultura

O Conselho Estadual de Preservação do Patrimônio Cultural (CEPPC) dá início na próxima semana às audiências públicas para a defesa oral dos 59 candidatos habilitados ao 13º Concurso de Registro de Patrimônio Vivo. As apresentações, que acontecerão no plenário do antigo prédio da Alepe, vão começar na segunda-feira (9), a partir das 9h, e serão uma oportunidade de todos os candidatos mostrarem aos conselheiros o trabalho que desenvolvem em seus grupos e comunidades. As audiências terão continuidade nos dias 10, 11, 12 e 13 de julho, sempre das 9h às 13h. O evento é aberto ao público e à imprensa.

Confira abaixo a lista dos candidatos inscritos e os dias das apresentações:

Segunda-feira (9), das 9h às 13h

1 – Banda 1º de novembro – Pé de Cará
2 – Mestre Zé de Bibi
3 – Dona Minininha
4 – Amaro Poeta
5 – Índio Matinho
6 – Mestre Severina Lopes
7 – Mister Denis
8 – Maracambuco
9 – Maria Digna
10 – Noé da Ciranda
11 – Apolinário
12 – Filarmônica 28 de Junho

Terça-feira (10), das 9h às 13h

1 – José Manoel da Silva
2 – Getúlio Cavalcanti
3 – Mestre Biu do Gazá
4 – Clube Carnavalesco Misto Reizado Imperial
5 – Mestre Toinho
6 – José Evangelista Rodrigues
7 – Maestro Oseas
8 – Ivan Marinho
9 – Agostinho do Acordeon
10 – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
11 – Clube Carnavalesco Misto Prato Misterioso
12 – Beth de Oxum 

Quarta-feira (11), das 9h às 13h

1 – Mestre Jorge Ferreira
2 – Tribo Indígenas Tapirapé
3 – Mestre Teté
4 – Afoxé Alafin Oyó
5 – Mágico Alakazan
6 – Valdeck Farias
7 – Dona Glorinha do Coco
8 – Dona Aurinha
9 – Cristina Andrade
10 – Casa Xambá
11 – Coral do Carmo
12 – Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda

Quinta-feira (12), das 9h às 13h

1 – Maracatu Piaba de Ouro
2 – Roberto do Maracatu
3 – Caboclinho Carijós do Recife
4 – Terezinha do Acordeon
5 – Xirumba
6 – Maviael
7 – Ricardo Diniz
8 – Gonzanga de Garanhuns
9 – Estrela de Ouro
10 – Caboclinho 7 Flexas de Goiana
11 – Jota Michilles
12 – Lau do Maracatu 

Sexta-feira (13), das 9h às 13h

1 – Zé de Teté
2 – Banda Musical Saboeira
3 – Cambinda Brasileira
4 – Caboclinho Cahetés de Goiana
5 – Mestre Zuza
6 – Mestre Santino Cirandeiro
7 – Bloco Caravana Andaluza
8 – Assisão
9 – Mestre Aprígio
10 – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
11 – Banda 15 de Agosto

Serviço

Audiências para defesa oral dos candidatos ao título de Patrimônio Vivo de Pernambuco
Quando: 9, 10, 11, 12 e 13 de julho, das 9h às 13h
Onde: Plenário do Museu Palácio Joaquim Nabuco – Edf. Histórico da Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco (Alepe) – Rua da União, 397 – Boa Vista, Recife – PE
Aberto ao público

Assuntos: secult, audiencia publica, patrimonio vivo, candidatos, defesa,
Compartilhe: Link para o post: